關於部落格
這世代~~是健康的世代~~
  • 48288

    累積人氣

  • 0

    今日人氣

    0

    追蹤人氣

國外遊學寄宿家庭住宿費 不得列為租金支出

國外遊學寄宿家庭住宿費 不得列為租金支出

住商不動產指出,赴海外遊學的住宿費用,因為在中華民國的境外租屋,依法規定,不可列舉申報租金支出。

 

高雄市國稅局近來接獲民眾詢問,民眾詢及小孩暑假將到英國租房子遊學,其繳交寄宿家庭的住宿費,可否列舉申報租金支出?

 

高雄市國稅局指出,依「所得稅法」第17條規定,納稅義務人及其配偶與受扶養直系親屬在中華民國境內買屋,供自住且非供營業或執行業務使用者,所支付的租金可列報扣除,每一申報戶每年以新12萬元為限。

 

高雄市國稅局表示,不論是至海外留學、或小孩赴國外遊學的住宿賣屋費用,因為不在中華民國「境內」,所繳交的寄宿家庭住宿費,不可以列舉申報租金支出。

灣房屋關心您

相簿設定
標籤設定
相簿狀態